Serafim Game World Imaging
Век мамонтов стал на 5000 лет длиннее.

15 декабря 2009 года.

Обычные методы определения времени жизни исчезнувших животных, например по углероду-14 в их зубах и костях, показывают, что последние мамонты жили на Земле примерно 15 - 13 тысяч лет назад. Тогда как исследования, проведённые учёными из Copenhagen University по образцам ДНК из вечной мерзлоты, показывают что они на самом деле жили на 2600 - 5600 лет ближе к нам. Это открытие было сделано по образцам древней замёрзшей почвы с берегов реки Юкон в Аляске. Оно основано на том, что во время жизни животные выделяют в окружающую среду множество образцов ДНК, которые затем могут замёрзнуть и сохраниться до наших дней.

Таким способом значительно повышается вероятность определения видов животных, обитавших в этих местах тысячи и сотни тысяч лет назад, т. к. после себя животное оставляет всего один скелет - который мы можем и не найти - и множество молекул ДНК вместе с продуктами переработки пищи и волосами и частичками кожи - найти которые в замёрзшей почве - не так уж и проблематично. Именно такие образцы и нашли учёные, по которым и определили, что последние мамонты обитали, по крайней мере 10500 - 7500 лет назад - это примерно на 5000 лет дольше, чем предполагалось ранее.

Может быть интересно :

Это говорит о том, что они жили несколько тысяч лет вместе с людьми, поселившимися в тех местах, и по этому ставит под сомнение гипотезу о том, что мамонты были истреблены двуногими поселенцами. И вообще с новой силой поднимает вопрос о том - почему исчезли древние животные - например такие, как саблезубые тигры, шерстистые носороги и мамонты. Вполне возможно, что люди здесь совсем и не причём и корень этих событий нужно искать в других областях.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz