Serafim Game World Imaging
Найден новый хищный динозавр.

11 декабря 2009 года.

Палеонтологи вместе с добровольными помошниками нашли в северной Новой Мексике новый вид хищного динозавра. Его назвали Тауа (Tawa) - и его строение проливает свет на развитие самых первых динозавров. Вместе с ним были найдены и окаменевшие останки других "ужасных ящеров" - всех их объединяет прекрасная сохранность - они почти не пострадали за эти миллионы лет. Тауа в высоту примерно 70 см и в длину примерно 2 м - от кончика хвоста до носа. Он жил примерно 214 млн лет назад - во времена, когда появились первые динозавры.

Тауа принадлежит к семейству ящеров, называемому тероподы - оно включает в себя таких известных представителей, как Тиранозавр Рекс и Велоцираптор. Все они, в большинстве своём, ели мясо и ходили на двух ногах - некоторые из них были покрыты перьями. 65 млн лет назад большая часть теропод исчезла и лишь некоторые продолжили жизнь, превратившись в птиц. Что делает Тауа примечательным среди других его сородичей - так это его сходство с другим динозавром - Херреразавром (Herrerasaurus) - он был найден в 1960-х годах в Аргентине и имеет очень необычное строение. С одной стороны - он похож на теропод - большие челюсти и хищные зубы - с другой же стороны - у него нет других отличительных особенностей этого семейства - например специальных полостей в позвонках, облегчающих их вес. Его строение настолько необычно - что некоторые учёные даже размещали его вне семейства теропод и даже вообще вне вида динозавров.

Может быть интересно :

Загвоздка с Херреразавром в том, что непонятно - возникли ли его хищные черты параллельно с тероподами или же и те и те динозавры унаследовали их от общего предка. До этого времени было найдено слишком мало ранних тероподов - по этому нельзя было дать точного ответа на этот вопрос. Но Херреразавра спас Тауа - у него есть общие характеристики и с Херреразавром и с тероподами - это значит что Херреразавр - действительно - динозавр и теропод. На месте раскопок ещё остаются десятки метров неисследованных пород - по этому впереди у палеонтологов - ещё годы упорной работы и, возможно, новые интересные открытия.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz