Serafim Game World Imaging
Палеоазийский океан закрылся в Перми.

9 декабря 2009 года.

Столкновение Сибирской и Северокитайской континентальных плит - было весьма существенным событием в истории Земли - т. к. оно положило начало образованию Евроазийского Континента. Но довольно длительное время их разделял огромный - простирающийся на тысячи километров - Палеоазийский Океан и, несмотря на все усилия - долгое время оставалось неизвестным - когда же произошло его закрытие?

В течении Каменноугольного и Пермского периодов - Северный Китай располагался значительно южнее - на экваторе и в тропиках - и на нём произрастали в основном тропические растения. Тогда как Сибирь располагалась севернее и на ней росли растения, привыкшие к умеренному климату. При этом флоры двух континентальных плит - не перемешивались друг с другом, т. к. их разделял огромный океан. Но недавно найденные окаменевшие останки растений, возрастом 251 млн лет - конец Пермского периода, говорят о том, что в это время оба типа растительности уже начали перемешиваться между собой. Это означает, что в поздней Перми граница, некогда разделявшая Сибирь и Северный Китай - Палеоазийский Океан, исчезла, а континентальные плиты начали образовывать самый крупный современный материк - Евразию.

Может быть интересно :

Об этом говорят исследования учёных, опубликованные в журнале Наука в Китае. Вообще - первоначально они были направлены на геологоразведку залежей нефти и газа - но в процессе них были обнаружены окаменевшие останки растений. Изучая которые, учёные и смогли прийти к этому выводу - вот так в процессе, во многом чисто промышленных, изысканий - зачастую делаются весьма значительные научные открытия.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz