Serafim Game World Imaging
Открыт ядовитый динозавр.

22 декабря 2009 года.

Исследователи из Северо-Восточного Университета Китая и University of Kansas открыли ядовитого хищного динозавра, по внешнему виду похожего на птицу. Он жил примерно 128 млн лет назад в доисторических лесах, расположенных на территории современного Китая, и является первым ядовитым динозавром в семействе, которое позднее развилось в птиц. Динозавра назвали Sinornithosaurus, что по китайски значит - птица-лягушка, среди его близких родственников можно отметить Велоцираптора и Микрораптора.

По размерам он находится примерно между кошкой и небольшой собакой и на поверхности его кожи растут перья. Добычей Sinornithosaurus'а являются другие, более мелкие, динозавры и птицы, которые в изобилии водились во влажных и жарких лесах северо-восточного Китая. Отличает же динозавра от других птицеподобных ящеров - наличие ядовитых желёз в основаниях зубов его верхней челюсти - яд, скорее всего, действовал как паралитический - после укуса жертва впадала в шоковое состояние и не могла убежать или улететь.

Может быть интересно :

Ядовитые железы располагаются в специальных углублениях на верхней челюсти и по небольшому каналу соединяются с несколькими длинными зубами - это устройство во многом подобно устройству ядовитого аппарата современных змей и некоторых лягушек. Всего найдено 2 окаменевших скелета Sinornithosaurus'а и у обоих у них есть системы выработки и впрыска яда - правда вывод о наличии оперения у этих динозавров сделан не на прямых находках, а на их близости по строению к оперённым динозаврам, например - к Микрораптору. Возможно, ядовитость от Sinornithosaurus'а передалась и к некоторым видам зубастых птиц, существовавших в Меловом Периоде - по этому, вполне может быть, что в самом начале своего развития - некоторые птицы были не только зубастыми, но ещё и ядовитыми.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz