Serafim Game World Imaging
Киты теперь поют более тихие песни.

10 декабря 2009 года.

По всему миру наблюдается снижение громкости звука песен синих китов - это связано с тем, что они теперь издают более низкочастотные звуки, обладающие меньшей громкостью и слышимые на меньшем расстоянии. Все остальные характеристики звуков - те же самые - уменьшилась только их частота. Песни поют - только самцы-киты - и на самом деле - это может быть хорошим знаком для всей популяции водных гигантов.

Дело в том, что такие изменения в песнях китов могут быть вызваны многими причинами - от изменения климата, до увеличения шумов, производимых людьми. Но учёные из Scripps Institution of Oceanography считают, что это вызвано увеличением численности синих китов, последовавшим после запрета на их коммерческий улов. Сейчас пока точно не ясно - зачем киты поют - но, скорее всего, - это чтобы привлечь самок и отпугнуть соперников. По этому - раньше, когда китов было мало - им приходилось издавать более громкие - высокочастотные звуки - сейчас же в этом нет необходимости - они могут найти себе подругу на более близком расстоянии - по этому они могут петь более тихие песни.

Может быть интересно :

В 1960 годах количество синих китов было очень низким и тогда же были сделаны первые записи их голосов. Именно с этими данными учёные и сравнивали современные записи. Их они брали по всему миру - в 10 регионах, разбросанных по всему Земному Шару. Возможно столь радостные новости относительно синих китов - касаются и других представителей великанов океана - но их песни более сложные, по этому - чтобы выяснить как у них обстоят дела - нужны дополнительные исследования.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz