Serafim Game World Imaging
Альпы - ни растут, ни падают.

6 ноября 2009 года.

Альпы растут с той же скоростью, что и разрушаются эррозией - к этому парадоксальному выводу пришли учёные, изучая тектонические процессы и процессы выветривания самых высоких европейских гор. Альпы начали образовываться примерно 55 млн лет назад в результате столкновения континентальных плит Африки и Европы. И самой своей наивысшей точки они достигли, скорее всего, несколько млн лет назад - в ней же они, по всей видимости, находятся и сейчас - поскольку они не могут ни подняться выше, ни сточиться ниже.

Швейцарские учёные подсчитали, что из земли Альпы поднимаются примерно со скоростью 1 мм в год - за миллионы лет они должны были вырасти на огромную высоту - и сравниться с Гималаями. Но оказывается этому процессу противостоит процесс эррозии, который сначала был слабее роста гор, но затем сравнялся с ним и сейчас они держат паритет. Определение скорости эррозии с помощью современных методов геодезии - очень сложный процесс, нет даже метода, который мог бы сделать это с достаточной точностью.

По этому учёные прибегли к космосу, а точнее к его излучению. Дело в том, что в земной поверхности, под воздействием этого излучения, образуется редкий изотоп - Берилий-10 - по этому чем меньше его в речном песке у подножия гор - результате их эррозии - тем быстрее горы разрушаются под воздействием ветра и воды. Измерив его содержание в породах выветривания, учёные и определили её скорость.

Может быть интересно :

Эти два процесса находятся в равновесии, скорее всего, по тому же принципу, что и высота айсберга поддерживается примерно постоянной над водой - сколько льда растает на его поверхности, на столько же его верх станет легче и на столько же его вода вытолкнет из себя. Тут точно также - Альпы достигли той высоты, которую может держать на себе Земля в этом месте, - и как только небольшое количество их пород выветривается, Земля выталкивает из себя Альпы на такую же высоту, как до разрушения - по этому Альпы - это не незыблемые титаны, а подвижная система, которая живёт и находится в равновесии невидимо для большинства людей.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz