Serafim Game World Imaging
Тормоза машин - враги клеток лёгких.

20 ноября 2009 года.

Частицы, высвобождающиеся из тормозов машины, во время остановки, могут вызвать повреждения клеток лёгких. Наибольшие их повреждения наблюдаются во время резких - экстренных торможений, когда нагрузка на диски наиболее высока, но они появляются также и при лёгком торможении или просто касании колодками диска. Это выяснили учёные из University of Bern - они помещали культивированные клетки лёгких около тормозной системы и смотрели - что с ними будет происходить.

В результате они выяснили - что металлы, содержащиеся в пыли тормозных дисков, могут вызывать повреждения клеток по средством процесса называемого окислительным стрессом. Учитывая то, что выделения из систем остановки машины составляют 20 % от загрязнений, выделяемых машинами на дорогах, и то, что воздействие этих частиц на здоровье почти не изучалось, - можно сказать, что это - очень важные результаты. Тормозные диски содержат в себе железо, медь и органический углерод - какие именно из этих веществ вызывают такое действие - пока не ясно - для этого требуются дальнейшие исследования.

Может быть интересно :

Кроме того - частицы выделяются не только в момент торможения - но и какое-то время после него - видимо они слетают с диска из-за его вращения. Эти результаты требуют серьёзного рассмотрения и принятия мер - конечно запрещать тормоза - это ещё более опасно, чем вдыхать их пыль - но можно найти то вещество, которое вызывает повреждения клеток лёгких - и по возможности исключить его или заменить на безопасное. А если этого не получится - подумать над тем, как защитить пассажиров и водителя в машине, а таже пешеходов и жителей домов вокруг дорог.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz