Serafim Game World Imaging
С динозаврами жили крокодилы-саблезубы.

20 ноября 2009 года.

В пустыне Сахара найдены останки 6 видов доисторических крокодилов - среди которых три новых вида - они жили примерно 100 млн лет назад - когда эти места были частью сверхконтинента Гондвана. У некоторых из них в передней части челюсти расположены клыки, как у саблезубых тигров, у других челюсти расплющены, как клюв у утки, при этом большая часть из них могла бегать как современные млекопитающие - выпрямив ноги под собой и не волоча по земле брюхо, как это делают современные крокодилы, - и все они отлично плавали. Именно приспособленность этих животных к жизни как на суше, так и в воде - скорее всего, и позволила им пережить то, что не смогли пережить динозавры и другие живые создания Мезозойской эры.

Первым из найденных крокодилов оказался 12 метровый и 8 тонный Sarcosuchus imperator - ещё известный как Суперкрокодил - но он оказался не самым странным - за ним последовали останки ещё 5 видов - вообще неизвестных или малоизученных. Все они значительно отличались от земноводных рептилий этого типа, обитавших в то время в северных землях. За ним последовали - Kaprosuchus saharicus - 6 метровый хищник с 3 парами кинжалообразных клыков, Araripesuchus rattoides - 1 метровый травоядный крокодил - были и такие, Laganosuchus thaumastos - 6 метровый охотник на рыб, часами поджидавший свою добычу, Anatosuchus minor - 1 метровый охотник на водных обитателей и, по совместительству, - травоядный, а также - Araripesuchus wegeneri - по большей части - наземное животное длинной около 1 м и с кончиком носа, как у собаки.

Может быть интересно :

Все крокодилы значительно отличались друг от друга - они жили в разных местах и питались разной пищей - по этому конфликты между ними, скорее всего, не происходили. От современных же представителей этой группы рептилий их отличает не только внешний вид, но и строение мозга - у Anatosuchus minor и Araripesuchus wegeneri некоторые его части увеличены. По этому они, скорее всего, не выжидали свою добычу, а занимались активным поиском пищи - ведь для решения различных задач, возникающих при этом, и нужен более крупный мозг. Стоит также отметить, что поиск ископаемых останков в Сахаре - это не лёгкое занятие - ведь температура там иногда поднимается выше 50 градусов по Цельсию и вокруг только раскалённый сухой песок ... По этому стоит отдать должное учёным из National Geographic Society, проводившим эти исследования.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz