Serafim Game World Imaging
Эфиопия может стать дном океана.

3 ноября 2009 года.

В 2005 году в пустыне в Эфиопии образовалась гигантская расселина длинной около 50 км - некоторые учёные тогда предположили, что в этом месте в скором времени образуется океанское дно, в результате расползания в разные стороны двух частей африканского континента. Но тогда не многие поддержали эту идею. И вот сейчас с ней согласны большинство исследователей, занимающихся этим вопросом, - под этой расселиной идут те же самые процессы, которые происходят на дне океанов.

Со временем эта местность может очень быстро расколоться на множество небольших кусков - это будет, скорее всего, очень быстрый процесс, а не медленное раздвижение. И этот процесс может нести с собой очень большую опасность для населения, живущего рядом. С другой же стороны - это явление даёт очень ценные научные данные, т.к. мы можем здесь - на поверхности - в живую наблюдать то, что происходит на дне океана и скрыто от нас под многокилометровой толщей воды.

Может быть интересно :

Эта расселина раскрылась на ширину около 6 м всего за пару дней и это был не длительный и постепенный процесс, происходивший в результате нескольких сейсмических толчков, - эта расселина раскрылась в результате всего одного толчка. Сначала извергся рядом стоящий вулкан Даббаху, затем через середину расселины пробилась магма и начала расширять её в разных направлениях. После этого события уже происходило 12 подобных, но менее интенсивных, движений земной поверхности, со временем эта расселина будет становиться всё глубже и глубже, её заполнит вода, потом там образуется озеро, затем море и наконец - океан, до тех пор пока новые движения континентальных плит не закроют его. По этому поводу хочется привести слова Жириновского или его пародистов: "Колумб плыл из Европы в Индию и открыл Америку, я поплыву из Индии в Европу и закрою Америку," - вполне возможный вариант развития событий, только плыть придётся на самой Инидии и миллионы лет ...

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz