Serafim Game World Imaging
Динозавры - хладно или теплокровны?

11 ноября 2009 года.

Были ли динозавры теплокровными, как современные млекопитающие и птицы, или же они были хладнокровными, как лягушки? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, учёные провели анализ костей динозавров, использовали современное компьютерное моделирование и знания о живущих ныне животных. Ответ на этот, какзалось бы, простой вопрос - очень важен, т.к. он позволит определить - перемещались ли динозавры активно или были медлительными, в каких регионах они обитали и сколько пищи им нужно было каждодневно.

Исследования современных животных показали, что теплокровные животные могут выдерживать гораздо более интенсивные энергетические процессы, чем хладнокровные. По этому если определить затраты энергии на ходьбу и бег у динозавров, то можно определить поддерживают ли они температуру организма постоянной или нет - если для ходьбы и бега требуется больше энергии, чем может дать хладнокровная физиология, то, скорее всего, эти динозавры были теплокровными.

Но при этом метаболизм и использование энергии - это сложные биологические процессы, а всё, что есть у учёных - это только окаменевшие кости динозавров - как же быть? Оказывается энергетические затраты на передвижение можно определить достаточно легко - по длинне ноги - для современных животных этот метод даёт 98% точность результата. По этому его можно попробовать применить к динозаврам - длинны их ног можно померить по ископаемым останкам.

Но на этом методе учёные не остановились - чтобы подкрепить его, они определили сколько мышечной массы нужно, чтобы сдвинуть динозавра с места и поддерживать движение. Для этого они провели анализ мест крепления мускулатуры на ногах динозавров и их примерный вес - из этого они вычислили сколько мышц нужно при различных скоростях движения динозавров и сколько энергии нужно на их работу. Результаты обоих методов показали, что для передвижения большинству динозавров нужно было на много больше энергии, чем может дать хладнокровная физиология - по этому большинство из них, скорее всего, были теплокровными.

Может быть интересно :

Более того - учёные выяснили, что теплокровность присуща уже самым первым динозаврам - это значит, что она появилась намного раньше их. По этому её истоки нужно искать в более древних эпохах - палеозойской эре. Конечно этот метод определения хладно или теплокровности животных можно поставить под сомнение - и дебаты по этому поводу ещё будут продолжаться - но пока он не опровергнут, наверное стоит считать, что он всё таки правдив.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz