Serafim Game World Imaging
Взорвётся ли озеро Киву?

17 ноября 2009 года.

В Африке между Руандой и Республикой Конго располагается озеро Киву - и на его дне скопились огрочные количества метана и углекислого газа. Сейчас неизвестно сколько ещё эта система будет находиться в равновесии - ситуацию ещё более осложняет то, что на его берегах живут люди, и то, что этот регион сейсмически и вулканически очень активен. По этому поводу в Руанде 13 - 15 января пройдёт собрание учёных, на котором они будут решать - что же делать дальше с озером и с людьми, живущими вокруг него.

Сейчас учёные сходятся во мнении, что озеро Киву само по себе достаточно стабильно - но не известно, что может произойти с ним в результате землетрясения или извержения близлежащего вулкана. Это озеро отличается от озёр более холодных регионов тем, что вода в нём почти не перемешивается - климат там всегда почти одинаковый, по этому колебания температуры воды незначительны и она не перемешивается. По этому газы, растворённые в придонных слоях воды, не могут выйти в атмосферу и накапливаются на 300 метровой глубине.

Может быть интересно :

Озеро Киву чем-то похоже на бутылку шампанского - давление верхних слоёв воды держит газы растворёнными в придонных глубинах. Но если произойдёт значительное потрясение системы - эти газы начнут образовывать пузырьки и устремятся вверх - если их будет очень много, то они потянут за собой воду со дна и образуют колонну поднимающейся вверх воды, в которой будут лавинообразно разростаться пузырьки газа. Это образует необратимую цепную реакцию, которая выльется просто в огромный пузырь газа на поверхности или же рванёт так, что мало ни кому не покажется.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz