Serafim Game World Imaging
Лимфоциты "щупают" другие клетки.

3 ноября 2009 года.

Лимфоциты - белые иммунные клетки крови - обладают одной очень интересной особенностью - они являются одновременно и судьями, и палачами. Они исследуют другие клетки на болезненность - например, на чужеродность, на раковые изменения или другие признаки болезни - и если находят их - тут же атакуют. Долгое время оставалось загадкой - что же вызывает это переключение в белых иммунных клетках.

Оказывается им является простое механическое взаимодействие - когда рецепторы лимфоцита "нащупывают" на поверхности клеток определённые антигены - признаки болезни - он тут же переключается в режим атаки и нападет на больную клетку или инфекцию. Понимая способы, с помощью которых лимфоцит определяет свой или чужой, можно создать более эффективные вакцины, стимулирующие иммунную систему для борьбы с вирусными инфекциями и раком.

Современные вакцины в основном нацелены на выработку антител для борьбы с болезнями, но это не является самым эффективным методом, т.к. большинство из антител нацелены на спецефические участки вирусов, которые очень часто изменяются - по этому вакцина, которая была эффективна против прошлогоднего вируса гриппа, может быть не эффективна против вируса гриппа этого года. Лимфоциты же можно "натренировать" на большое количество антигенов на поверхности вируса, часть из которых могут быть малоизменчивыми или вообще неизменными, тогда одна вакцина будет эффективна против множества видов вирусов, возможно даже не связанных друг с другом родственно. В излечении же от рака такая тренировка лимфоцитов позволяет настроить их сразу же на множество признаков раковых клеток - это увеличит способности лимфоцитов к их обнаружению и последующей борьбе с ними. И со временем позволит создать для излечения от этой болезни лекарства, не вызывающие таких серьёзных последствий для всего организма, как современные методы исцеления от неё.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz