Serafim Game World Imaging
Моа переписали историю Новой Зеландии.

19 ноября 2009 года.

Используя генетическую информацию из сохранившихся останков исчезнувших птиц Моа, учёные смогли восстановить геологическую историю новозеландских островов. Так исследования показывают, что оба острова - северный и южный - возникли примерно 25 млн лет назад, но были разделены морем примерно 23 млн лет своего существования.

Новая Зеландия была и есть для природы своего рода эволюционным экспериментом - там нет крупных млекопитающих, по этому их места занимают другие виды живых созданий. Одну из этих ниш занимали гигантские нелетающие птицы моа. Их вес достигал 250 кг и они существовали до 1280 года нашей эры - до того момента как в Новой Зеландии обосновались люди из племени Маори. По этому исследователи из University of Adelaide смогли изучить ДНК только из останков птиц, обнаруженных в различных пещерах, болотах и песках. Они выяснили, что все 9 видов моа развивались на южном острове и только затем они распространились и на северный остров.

Может быть интересно :

Это значит, что до определённого момента времени острова были разъединены между собой и животные не могли переходить с одного на другой. И лишь примерно 1,5 млн лет назад северный и южный клочки суши соединил перешеек, по которому живые существа начали переходить на новые для себя земли. Среди них как раз и были моа - более того исследования других уникальных птиц Новой Зеландии - киви - показывают, что они также развивались на южном острове и лишь затем перебрались и на северный.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz