Serafim Game World Imaging
Даже у мумий есть болезни сердца.

18 ноября 2009 года.

У древних египетских мумий - возраст некоторых из них доходит до 3500 лет - найдены затвердения сердечных артерий - это говорит о том, что болезни сердца - это не только современные болезни - они были и у древних людей. И это - даже несмотря на значительные различия в образах жизни - по этому чтобы понять причины появления таких болезней - нужно рассматривать не только факторы риска, приносимые современной цивилизацией - но и смотреть на то, что нас объединяет с древними людьми.

Для определения состояния организмов людей на момент мумификации, учёные провели полное сканирование 20 мумий, при этом особое внимание уделялось области сердца. В результате у 9 из 16 мумий, у которых были видны артерии или сердце, были видны отложения кальция в артериях или в тех местах, где они должны быть. Присутствие в них кальция как раз и является верным признаком того, что у людей, при жизни, были болезни сердца. При этом у некоторых мумий кальций наблюдается в 6 артериях.

Может быть интересно :

Все древние египтяне, подвергшиеся мумификации, которых изучали учёные, занимали довольно высокое положение при дворе фараона - по этому они могли позволить себе большое количество мяса. Возможно это и было причиной появления у них болезней сердца. Болезни появлялись у людей вне зависимости от пола - как у мужчин, так и у женщин. Самым "старым" из исследованных людей является женщина по имени Раи - она жила около 1530 года до нашей эры и прожила около 30 или 40 лет. Это примерно за 300 лет до пророка Моисея и за 200 лет до фараона Тутанхамона.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz