Serafim Game World Imaging
Наночастицы повреждают ДНК.

17 ноября 2009 года.

Наночастицы диоксида титана - TiO2 - используются во множестве изделий - от косметики и крема от загара - до красок и витаминов. При этом, как показывают исследования учёных из University of California, они вызывают систематические генетические повреждения у мышей. Наночастицы TiO2 вызывают у них повреждения одной или обеих спиралей ДНК и воспалительный процессы - оба этих процесса значительно увеличивают риск возникновения рака.

Попав в организм, наночастицы начинают накапливаться в органах, по тому что организм не может их вывести из себя. И, из-за своего небольшого размера, они могут проникать внутрь клетки и свободно путешествовать через неё, взаимодействуя с внутриклеточными процессами. Ранее наночастицы диоксида титана считались безопасными, т.к. они не проявляют химического взаимодействия - но в данном случае они взаимодействуют не химически, а физико-химически - своей поверхностью. Их проникновение в клетку вызывает окислительный стресс, который может привести к её гибели.

Сейчас индустрия производства наночастиц TiO2 ежегодно выпускает их общей массой примерно 2 млн тонн. В дополнение к косметике, спреям от загара и витаминам, они могут быть найдены в зубной пасте, пищевых красителях и других ежедневноупотребляемых продуктах. Вполне возможно, что часть раковых заболеваний, которые возникали не понятно откуда, связана именно с наночастицами диоксида титана. Они не могут проникать через кожу, но они могут попасть внутрь организма при вдыхании и вместе с пищей и водой.

Может быть интересно :

Лабораторным мышам добавляли крошечные частицы в воду и первые генетические повреждения у них появились на пятый день. Для человека это равносильно примерно 1,6 года их воздействия. По этому для людей, занятых на производстве наночастиц TiO2, необходимы специальные меры защиты, а также рекомендуется их исключение из всех продуктов, где они не необходимы, а, возможно, и полный запрет их применения.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz