Serafim Game World Imaging
Сколько воды в океане?

13 ноября 2009 года.

Определить изменения уровня моря не так уж сложно - но вот определить насколько при этом изменяется масса воды в том или ином участке Земли - задача не из лёгких. Обычно для этого используется знание морского дна и уровень моря - по ним вычисляется объём воды и уже по нему - масса. Но дело в том, что масса воды зависит не только от её объёма, но и от её температуры и солёности, которые могут значительно отличаться в разных местах толщи воды.

И здесь на помощь учёным из Helmholtz Association of German Research Centres приходит космос, а точнее - спутники GRACE, вращающиеся на орбите Земли. Всего их два и они следуют друг за другом по одной орбите, при этом их фактическое положение измеряется с точностью до тысячных долей миллиметра. Дело в том, что когда в одном месте океана скапливается много воды - над этим местом возрастает сила притяжения, по этому спутники, пролетая над ним, немного изменяют свою орбиту - её же изменение измерить довольно легко и уже отсюда можно сосчитать насколько отличаются массы воды в разных регионах мирового океана и в одних и тех же - через определённые промежутки времени.

Дополнительно в своих рассчётах учёные учли, что морское дно прогибается под тяжестью воды - и чем больше воды, тем больше этот прогиб. Для этого они установили станции GPS на небольших островках в водных просторах. И по мельчайшим их поднятиям и опусканиям следили за движениями моркого дна. Затем, объединив все эти данные вместе с современными компьютерными моделями океанов, учёные смогли рассчитать, что в течении года масса воды во всём мировом океане меняется на 3 квадриллиона кг - 1 квадриллион - это единица с 15 нолями. Это вызвано испарением воды, выпадением осадков, образованием снежного покрова зимой, таянием льдов и другими факторами.

Может быть интересно :

Также учёные выяснили, что в высоких широтах Земли постоянно происходят значительные перемещения водных масс, при этом периодичность этих изменений - две недели. Теперь, зная довольно детальную картину возрастаний и убываний водных масс на Земле, учёные могут более точно узнать на сколько изменяется количество энергии, которую держит в себе океан в определённых местах, и использовать эти данные в климатических моделях, для получения более точных результатов.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz