Serafim Game World Imaging
Пингвины поставили науку под сомнение.

11 ноября 2009 года.

В Антарктике найден замороженный пингвин, живший примерно 44000 лет назад - у него отлично сохранились молекулы ДНК - их исследование ставит под сомнение обычные научные методы определения возраста животных по их ДНК. Так они говорят о том, что возраст замороженных животных, живших не так давно по геологическим меркам, недооценён от 2-х до 6-ти раз - другими словами, если по генетическому методу возраст животного определяется в 100000 лет - на самом деле оно жило от 200000 до 600000 лет назад.

Эта находка ставит под сомнение текущие методы определения возраста по ДНК - она показывает, что скорость изменения этой молекулы заметно отличается от используемой в современных методах. По этому она может вызвать переопределение возрастов найденных животных - если они определялись в основном только с помощью генетических методов. Скорее всего, это происходит по тому, что в современных моделях не учитываются многие взаимосвязанные процессы, проследить которые очень сложно.

Может быть интересно :

Более того - это открытие базируется на исследованиях не одного только 44000 летнего пингвина - в них учитывается множество находок возрастом от 250 до 44000 лет. В обычных тёплых регионах Земли ДНК разрушается за пару лет - в условиях же постоянных низких температур Антарктики она может сохраняться десятки тысяч лет - это и делает возможным такие находки и исследования. Помимо обнаружения неточности оценки темпов изменения ДНК - учёные обнаружили, что разные её части изменяются с разной скоростью - это ещё больше добавляет "веселья" для учёных, у которых в руках только этот метод.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz