Serafim Game World Imaging
Растения - чистильщики воздуха в доме.

5 ноября 2009 года.

Качество воздуха в домах, офисах и других помещениях становится всё более важным, т.к. люди, особенно в развитых экономически странах, проводят до 90% времени дня в помещениях. В некоторых зданиях загрязнённость воздуха может в 12 раз превышать этот же показатель воздуха за окном. Вредные вещества в воздух комнат и офисов могут выделяться из красок, мебели, одежды, материалов, из которых построен дом, и из других предметов, окружающих людей в повседневной жизни. Среди этих вредных веществ встречаются - бензин, ксилен, гексан, гептан, октан, декан - не тот что в университете - это вещество, состоящее из 10 атомов углерода, соединённых между собой одинарной связью, к остальным же их связям - присоединён водород - 3-хлор-этилен и хлорид метилена. Эти вещества, в больших концентрациях, могут вызывать такие болезни, как астма, рак, нейрологические болезни, болезни развития и болезни дыхательных путей и репродуктивной функции. По данным Всемирной Организации Здравоохранения - ежегодно от болезней, вызванных этими веществами, погибают 1,6 млн человек по всему миру.

По этому учёные исследовали 28 комнатных декоративных растений на их способность убирать из воздуха 5 вредных веществ - бензин и толен - они выделяются из красок, чистящих средств и пластика и проникают в комнату с улицы - октан - из красок и материалов, из которых сделан дом - 3-хлор-этилен - из чистящих средств, пластика и инсектицидов - и альфа-пинин - из синтетических красок и дезодорантов. Растения сначала росли 8 недель в специально предназначенных для них помещениях и затем акклиматизировались 12 недель в помещениях, в которых должны были проходить тесты.

Может быть интересно :

После акклиматизации растения помещались в стеклянные сосуды и подвергались воздействию 5 этих веществ в воздухе - затем анализировался состав воздуха и растения классифицировались как высококлассные, средние и слабые, по их способности очищать воздух. Из 28 видов растений - растения под названиями - Hemigraphis alternata, Английский Плющ, Hoya carnosa и Спаржевые Папоротники (Asparagus densiflorus) - показали себя наилучшими очистителями воздуха от всех 5 вредных веществ, воздействию которых они подвергались. Растение же Tradescantia pallida обошла их всех, но только в отношении очистки воздуха от 4 из этих вредных веществ. По этому, если в комнатах и офисах просто расставить обычные декоративные комнатные растения, то это значительно улучшит его чистоту и благоприятно отразится на физическом и душевном здоровье людей, которые находятся в этих помещениях.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz