Serafim Game World Imaging
Морские звёзды охлаждаются по особому.

18 ноября 2009 года.

У морских звёзд есть своя совершенно особая система охлаждения - они впитывают в себя, во время прилива, холодную воду и затем охлаждаются ею, во время отлива - когда на них светит Солнце. Для них особенно важно поддерживать постоянную температуру тела, поскольку во время прилива, они находятся в холодной воде, тогда как во время отлива - они зачастую оказываются на берегу и их ничто не защищает от перегрева.

Учёные давно подозревали, что морские звёзды каким-то образом поддерживают свою температуру постоянной, но не знали - как. Чтобы узнать как они это делают, учёные поместили морских звёзд в аквариум с изменяющимся уровнем воды - для симуляции приливов и отливов - и контроллировали температуру с помощью специальных ламп. Морские звёзды находились на разных уровнях в аквариуме - по этому часть из них, во время "отливов", оказывалась на суше. В результате учёные выяснили, что морские звёзды, которые были выше всех, значительно увеличили свою массу - т.к. есть им не давали, значит они могли увеличить её только набрав в себя воды.

Может быть интересно :

При этом перед первым отливом морские звёзды не впитывали в себя воду, они делали это только во время последующего прилива. Это значит, что они умеют запоминать когда происходят приливы и отливы и в соответствии с этим впитывать в себя воду. Количество же впитываемой ими в себя воды - равносильно 7 литрам воды выпитой человеком и удерживаемой им в себе до следующего прилива.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz