Serafim Game World Imaging
Число Сибирских Тигров - сокращается.

25 ноября 2009 года.

Wildlife Conservation Society (WCS) опубликовало репорт, в котором говорится, что за текущие годы число Сибирских Тигров довольно значительно сократилось. Во многом это вызвано усилением браконьерства и сокращением их ареала обитания. Этот репорт опубликован Siberian Tiger Monitoring Program, которая находится под руководством WCS, - в нём в частности говорится, что за текущие 12 лет количество тигров сократилось на 40%.

Ежегодные подсчёты их количества производятся на 16 площадках, разбросанных на территории обитания тигров, - они покрывают 23500 квадратных километров - это примерно 15 - 18 % всего ареала обитания Сибирских Тигров. При этом на них было замечено всего 56 тигров - возможно причиной этому были глубокие снега, выпавшие прошлой зимой, - они мешали тиграм передвигаться - по этому они совершали меньше прогулок и по этому учёные насчитали меньшее их количество - но отчёт описывает 4-х годичную тенденцию, по этому, в этом случае, уже нужно принимать меры.

Может быть интересно :

Общее число тигров на всей их территории обитания в 2005 году было оценено в 500 кошек - тогда как в конце 1940-х их насчитывалось всего 30. Это показывает то, что тигров можно сохранить - но для этого требуется принятие незамедлительных мер. Для этого учёные рекомендуют усиление законодательной основы для защиты тигров, усиление защиты их ареала обитания и усиление борьбы с браконьерством. Если принять эти меры незамедлительно, то уже в ближайшее время можно будет обратить эту тенденцию - от себя же хочется добавить - кем мы будем, если не сможем сохранить одних из самых крупных и красивых кошек на Земле, которые волею судеб обитают на территории нашей страны?

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz