Serafim Game World Imaging
Важней всего - во сколько мы едим.

26 ноября 2009 года.

То - во сколько человек ест пищу - настолько же важно, если не более, как то, что человек ест. Экперименты над мышами показывают, что активность внутренних часов печени во многом зависит не от часов, расположенных в мозге, а от приёма пищи. По этому - то, в какое время человек ест и в какое не ест - оказывает существенное влияние на состояние его здоровья. Вообще системы внутреннего временного регулирования состоят из центральных часов в мозге и локальных - в каждом органе. При этом активность центральных - зависит от времени суток - количества света вокруг человека - тогда как локальные часы могут зависеть от множества факторов, в том числе - и от приёма пищи.

Сама по себе временная система работает примерно в 24-х часовом интервале - она активизирует различные системы в соответствии со временем суток. Тогда как часы в печени активизируют процессы метаболизма в печени и подстраховывают её на случай отказа центральных часов. Для того чтобы определить как же взаимодействуют эти две системы - учёные из Salk Institute вырастили две группы мышей - обычных и без центральных часов - и постоянно кормили их по строгому графику - пища только в течении определённых 8-ми часов и 16 часов без еды. В результате метаболическая активность в печени стабилизировалась даже у мышей без центральных часов - тогда как вариации этого графика вызывали сбои в работе даже у здоровых мышей.

Может быть интересно :

По этому - метаболические часы в печени также работают по 24-х часовому графику и постоянно настраиваются на график питания. И чтобы они работали точно - самым лучшим - конечно является питание только в определённое время в течении 8-ми часового интервала - но для современных людей - это не всегда легко - по этому можно хотя бы зафиксировать этот временной интервал - и есть только во время него. Например с 8 утра до 4 вечера, ну или хотя бы до 6 вечера, - и постоянно придерживаться этого графика - тогда метаболические часы в печени будут работать более точно и пища будет перевариваться и усваиваться - гораздо легче, лучше и быстрее. По этому поводу стоит также отметить - правду говорил профессор Преображенский : "... Многие люди просто не знают - что есть, с кем есть, как и когда ..."

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz