Serafim Game World Imaging
Полосатые породы знают всё о Земле.

12 октября 2009 года.

Полосатые породы, в которых чередуются минералы богатые железом и минералы богатые кремнием, могут очень многое рассказать об условиях на ранней Земле. Они появлялись на нашей планете от 3,8 до 1,7 млрд лет назад затем же их образование прекратилось. В эпоху Индустриализации эти породы использовались как основной источник железа, но помимо этого они являются ещё и очень ценным источником информации о ранней истории Земли, т.к. по характеру полосок можно выяснить в каких условиях они формировались.

Ранее выдвигалось множество теорий их формирования - от сезонных изменений и резких оледенений и потеплений, до быстрого изменения численности морских микроорганизмов. Но все они оставляли очень много открытых вопросов - например, почему эти породы образовывались целых 2 млрд лет и затем вдруг резко перестали? По этому учёные из University of Wisconsin-Madison решили выдвинуть свою теорию - они утверждают, что в процессе формирования этих пород принимал участие не один какой-то фактор, а несколько - воздух, вода и подводные вулканы.

Их исследование описывает как такие породы могли образоваться - когда вода со дна океанов, на котором было много вулканов, поднималась наверх, она реагировала с более холодной водой у поверхности, насыщеной минералами из воздуха. В результате этого происходило формирование минералов богатых железом и минералов богатых кремнием, при этом равновесие смещалось то в сторону железа, то в сторону кремния, и затем эти минералы оседали на морское дно, в результате чего со временем и образовывались полосатые породы.

Может быть интересно :

В своём исследовании они также выяснили, что 3,8 - 1,7 млрд лет назад дно океанов было усеяно породами, называемыми коматиты, при реакции с которыми воды, образуется примерно одинаковое количество минералов, содержащих железо, и минералов, содержащих кремний. По этому они являлись идеальным источником сырья для реакций у поверхности воды. Затем коматиты исчезли, по крайней мере в современных океанах они не встречаются, - это скорее всего и было причиной прекращения формирования полосатых пород. Исчезновение этих пород говорит о том, что 1,7 млрд лет назад химические условия в океанах Земли сильно изменились, это могло вызвать недостаток железа в океанических водах. Из-за которого бактерии, питающиеся им, испытывали сильный голод и в результате были вытеснены бактериями, питающимися серой. Что вместе с увеличением уровня кислорода в атмосфере помогло одноклеточным, нуждающимся в нём, распространиться по всем водам нашей планеты и занять в них лидирующее положение.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz