Serafim Game World Imaging
Шимпанзе могут помогать просто так.

15 октября 2009 года.

Появление бескорыстного поведения долго ставило в тупик учёных-эволюционологов и раньше они думали, что шимпанзе могут помогать своим сородичам, только если это сулит прямую выгоду им самим - "Ты мне, я тебе". Но оказывается это не так - они могут помогать друг другу "без-воз-мез-дно". При этом они гораздо чаще помогают друг другу, когда их об этом просят, чем по своей инициативе.

Исследователи из Kyoto University и Wildlife Research Center провели две серии экспериментов, в которых по очереди участвовали по три пары шимпанзе, в первой серии участвоали матери и их потомство, во второй - пары взрослых обезьян, не связанные кровными узами. В этих сериях шимпанзе помещались в две прозрачные будки, в первой перед каждой из них ставили свою ситуацию - одной требовалась соломинка, чтобы выпить сок, до которого она не мог добраться другими способами, другой - палка, чтобы пододвинуть в будку упаковку с соком, находящуюся вне пределов досягаемости её рук. И у каждой из них находились инструменты, требующиеся сородичу. Во второй серии одна из этих задач стояла только перед одной обезьяной, тогда как другой не было выгоды в помощи своему партнёру.

В обеих сериях экспериментов шимпанзе помогали друг другу, в том случае, когда передача орудий труда была безвозмездной, шимпанзе помогали чаще, когда их об этом просили, например, когда сородич протягивал руку через отверстие между будками или начинал активно жестикулировать. При этом обезьяны помогали друг другу просто так, даже когда они не были родственниками. Эти эксперименты показывают, что развитием жизни руководит не только естественный отбор - "Кто сильнее, тот и выжил", но и бескорыстная помощь друг другу. Это также относится и к группам древних людей - как было сказано в одной из передач на телеканале "Культура", посвещённой близкой теме: "Те племена, в которых заботились о слабых физически и старых представителях своего рода, имели большее генетическое разнообразие - это давало племени преимущество перед другими во времена эпидемий и не приводило к сужению генетического фонда и постепенному вырождению племени. Также слабые физически люди зачастую смотрели на мир несколько иначе и могли создавать различные инструменты и жилища и изучать повадки животных, тем самым давая племени ещё одно преимущество. Старики же передавали молодым свои опыт и мудрость, что избавляло от необходимости изучать окружающий мир только лишь с помощью метода проб и ошибок, зачастую весьма опасных, и шло на пользу всему сообществу."

К чему я всё это клоню? - А к тому, что часто в современном мире бизнеса во главу угла ставятся принципы - "Кто сильнее, тот и выжил" и "Главное - чтобы мне было хорошо, а что будет с остальными - мне безразлично" - только вот эти принципы противоположны тем, что позволяли древним племенам выживать. И что противоположно выживанию сообществ людей - думаю и так понятно. Можно привести и другой пример - фашизм, который зачастую поднимает голову в нашем обществе, да и не только в нашем, во главу угла он ставит принцип "Чистоты крови" - только вот если посмотреть на это с биологической точки зрения, он ведёт не к процветанию сообщества, а к вырождению. Т.к. он приводит к обеднению генофонда и общество становится более уязвимым к различного рода эпидемиям, а также он означает, что дети будут рождаться только от родителей, принадлежащих к довольно небольшой группе людей, а это значит, что через какое-то время все люди в этой группе станут довольно близкими родственниками, а какие дети рождаются при браках близких родственников - наверное все знают. За примерами далеко ходить не надо, можно взять браки монархов Европы, которые заключались в основном только между представителями королевских семей, в результате этого все они довольно быстро стали близкими родственниками. И от их браков уже рождалось большое количество детей с различными психическими заболеваниями и генетическими болезнями.

Может быть интересно :

Во многом по этому правление блестящих монархов-реформаторов часто передавалось бездарным детям, которые растранжиривали всё, что создавалось их дедами и отцами. В результате этого страны теряли чёткое управление и становились лёгкой добычей для внешних угроз, да и для внутренних тоже. Для примера можно взять падение Западной Римской Империи и на тысячу лет позднее и Восточной - Византии. Конечно близкородственные браки между монархами не были единственной причиной падений империй, но несомненно внесли в это весьма существенный вклад. По этому из всего этого можно сделать такой вывод - будьте добрее и терпимее друг к другу, это хорошо не только с точки зрения всех мировых религий, но и с биологической точки зрения для выживания всего общества и вида в целом, а также вас, как представителя этого вида. Даже животные зачастую следуют этому принципу и иногда оказываются человечнее людей.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz