Serafim Game World Imaging
Найдено древнее бронированное существо.

26 октября 2009 года.

Учёные из Нанчьжингского Института Геологии и Палеонтологии и University of California обнаружили одно из самых древних бронированных существ на Земле - оно жило 520 млн лет назад и было покрыто множеством небольших пластинок доспехов, дошедших до наших дней в виде окаменелостей. Это время в истории Земли называется ранний кембрий - во время этого периода произошла Кембрийская Революция - живые создания обзавелись скелетами и бронёй, которые могли сохраниться в виде окаменелостей, а также в это время возникло большинство современных групп живых созданий, хотя они были совсем не похожи на современных.

Новое создание называется Камбротира (Cambrothyra), всё, что от него дошло до нас, - это небольшие окаменевшие "вазы" или "кувшины", длинной несколько десятых миллиметра. Они были найдены в центральном Китае, после чего палеонтологи из University of California взяли эти породы, чтобы извлечь из них ископаемые останки. Некоторые учёные предполагали, что Камбротира - это крошечные создания, жившие в этих вазах, но после тщательного исследования стало очевидным, что Камбротира - это достаточно крупное животное - несколько сантиметров в длинну, покрытое несколькими сотнями таких чешуек, образующих мощную броню.

Может быть интересно :

Это подтверждается также тем, что реконструированная Камбротира была похожа на некоторых других раннекембрийских созданий. Например на Чанселлориидса (Chancelloriids) - похожего на кактус создания, являвшегося животным, а не растением. И на Халкиериидса (Halkieriids) - похожего на слизня создания, покрытого бронёй и ползающего по дну. Возможно, эти создания даже находились в родственных связях и кто-то приходился кому-то предком, а возможно и то, что общие черты у них появились сами по себе, в результате жизни в похожих условиях, как это происходило например с Ихтиозаврами, очень похожими на современных дельфинов, но никак с ними не связанными и являющимися к тому же рептилиями.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz