Serafim Game World Imaging
Найден новый гигантский паук.

23 октября 2009 года.

Исследователи из Словении и США обнаружили в Африке и Мадагаскаре новый вид гигантского паука, плетущего сети. Семейство этих пауков называется Нефила (Nephila). При этом новый вид является самым крупным среди них - размер туловища самок достигает 3,8 см, тогда как размах ног может достигать 10 - 12 см. Самцы же гораздо меньше их - примерно в 5 раз. Новый вид назван Нефила Комачи (Nephila Komaci) - в честь учёного Андрея Комака (Andrej Komac), погибшего во время этой экспедиции.

Сейчас известно около 40000 видов пауков и каждый год их открывается ещё 400 - 500 новых видов. Новых же видов пауков из семейства Нефила не обнаруживали с 19 века. Пауки Нефила известны как самые крупные, плетущие круглые сети, размеры некоторых из их творений достигают 1 м. Также они известны за значительные различия в размерах самцов и самок и за весьма экстремальные отношения между ними. Пауки Нефила распространены в тропиках и субтропиках, первый их вид был описан в 1767 году, предыдущий, перед этим, - в 1879 году.

Впервые Нефила Комачи были найдены в 1978 году, но с тех пор не обнаруживалось ни одного нового представителя этого вида, по этому учёные решили, что это - или гибрид других видов пауков, или они уже исчезли с лица Земли. Но затем их представители были обнаружены в 2003 году - это означало, что первоначальная находка - не гибрид и нужно продолжать поиски. По этому в Африку снаряжались новые экспедиции и результатами одной из них и стали обнаружение новых представителей Нефила Комачи и их точное научное описание, подтвердившее, что они являются самостоятельным видом пауков.

Может быть интересно :

Исследуя ДНК этих пауков, учёные обнаружили, что в результате эволюции самки постепенно всё увеличивали и увеличивали свой размер, тогда как самцы продолжали оставаться такими, какие они есть. По этому по ним можно судить о первоначальных размерах пауков Нефила Комачи. Учёные считают, что представителей этого вида осталось совсем немного, по этому им требуется международная защита, как вида, находящегося на грани исчезновения.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz