Serafim Game World Imaging
Планеты рождаются в грязных облаках.

7 октября 2009 года.

Некоторые звёзды являются одинокими светилами, вокруг других же роятся стаи астеройдов, планет и комет, причиной этому, как считают учёные из University of Toronto, является первоначальный состав облаков, из которых образуются звёздные системы. Если в облаке большое количество тяжёлых элементов, например, таких как железо и кислород, то вероятность образования планет выше, если же облако состоит в основном из чистого водорода, то скорее всего звезда будет сиять в космосе в одиночестве.

Это исследование базируется на предыдущей работе учёных, которая объясняет почему астеройды вокруг звёзд выстравиваются в окружность по орбите - здесь можно привести аналогию с велогонщиками, которые выстравиваются в линию за лидером гонки. Он рассекает воздух и тем, кто едет за ним гораздо легче крутить педали. Здесь точно также - как только какой-нибудь камень начинает рассекать облако газа, все камни вокруг постепенно начинают смещаться к пространству за ним, где плотность газового облака ниже, чем вокруг. Этот процесс длится очень долго, и чем больше в облаке тяжёлых элементов, тем сильнее они выталкивают камни в разряжённое пространство за лидером.

Может быть интересно :

В результате компьютерного моделирования учёные выяснили, что когда количество тяжёлых элементов в облаке составляет больше 1%, давление газа резко возрастает и камни начинают выстраиваться в линии, притягиваться друг к другу и постепенно образовывать планеты. Как говорят астрономы, если количество тяжёлых элементов хоть на чуть-чуть меньше 1%, то вероятность образования планет резко уменьшается. При этом облако, из которого образовалась наша Солнечная Система, стояло как раз на грани этого порога, по этому нам сильно повезло, что мы можем сейчас жить здесь и рассуждать о том почему же вокруг некоторых звёзд образуются планеты, а вокруг других - нет.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz