Serafim Game World Imaging
Для мышц белков нужно по чуть-чуть.

27 октября 2009 года.

Ранее считалось, что чем больше белков ест человек, тем быстрее растут его мышцы. Например некоторые древнегреческие борцы-олимпийцы съедали в день по 9 кг мяса ради спортивных побед. Современные спортсмены, конечно, до таких рационов не доходят, но подобное убеждение отражается в рационе современных бодибилдеров, которые для роста мышц едят очень много белков. Но оказывается, что это утверждение ошибочно.

Исследования учёных из University of Texas показали, что только первые 30 грамм белков в пище идут на строительство мышц. Так они выяснили, что употребление такого количества легкоусваиваемых белков, во время приёма пищи, увеличивало на 50% производство мышечных белков. Тогда учёные задались вопросом - раз 30 г белков настолько увеличивают производство белков мышц, то не будут ли 90 г белков во время каждого приёма пищи ещё больше увеличивать рост мышц? Для этого они давали 17 молодым людям и 17 пожилым людям сначала порцию мяса, содержащую в себе 30 грамм белков, затем порцию с 90 граммами белков, и проводили анализ крови и биопсию мышц, чтобы выяснить как приём пищи отражается на росте мышц.

В результате они выяснили, что 90 г белков давали такое же увеличение роста мышц, как и 30 г. Это означает, что только первые 30 г белков из одного приёма пищи идут на рост мышц - остальные же окисляются и превращаются в жир и глюкозу. Результаты этого исследования полезны не только для спортсменов, но и для обычных людей, т.к. часто люди почти не едят пищу богатую белками утром, едят её немного днём и объедаются по полной перед сном. Более правильным является равномерное потребление белковой пищи в течении всего дня - утром в пище должно содержаться 30 г белков, то же самое - днём и это же вечером. При этом можно есть не только мясо, но и зерновые, молоко, яйца и орехи.

Может быть интересно :

Для спортсменов же такой режим питания будет означать, что их мышцы будут расти в течении всего дня, а не только во время интенсивного приёма белковой пищи. От себя же хочется добавить, что есть много пищи вечером перед сном не полезно, не только по этой причине, но и по тому что, когда человек спит, пища в желудке почти не переваривается и всё, что не успело перевариться в нём до сна, будет лежать там всю ночь. Для здоровья же и для системы пищеварения такие отлёживания пищи очень неполезны.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz