Serafim Game World Imaging
Неуравновешенность - основа I-зависимости

6 октября 2009 года.

У подростков, у которых есть симптомы различных психических расстройств, например таких как недостаток внимательности, гиперактивность, боязнь общества, враждебность к окружающим и депрессия, больше вероятность развития интернет-зависимости, чем у молодых людей, у которых нет этих расстройств. Об этом говорят исследования учёных из Kaohsiung Medical University (Тайвань). В нём принимали участие 2293 семикласников, половина из которых мальчики и половина девочки.

Для выявления симтомов различных психических расстройств, подростки проходили специальные тесты, зависимость же к интернету определялась с помощью шкалы Chen Internet Addiction Scale (CIAS), тестирование по которой дети проходили в начале эксперимента и через пол года, год и по истечении двух лет. При этом результаты варьировались от 26 до 104 баллов и тех, кто набирал 64 балла и выше можно было признать зависимыми от интернета.

Может быть интересно :

Из всех участников, после двухлетнего эксперимента, 233 школьника - 10,8% были признаны зависимыми от интернета, при этом, как показали тесты, у большинства из этих детей были обнаружены различные психологические расстройства. Наиболее сильными предвестниками интернет-зависимости для мальчиков оказалась враждебность к окружающим, для девочек же - недостаток внимательности вместе с гиперактивностью. Результаты этого исследования могут быть использованы для раннего предупреждения развития зависимости от интернета, который хоть и предоставляет человеку множество возможностей и большое количество информации, может оказаться для него весьма опасным. От себя же хочется сказать, что корень большинства психических расстройств у детей находится не в них самих, а во взаимоотношениях в семье, проблемы в которых и выливаются в депрессию, агрессивность и боязнь общества, а интернет и компьютерные игры - это просто способ для этих детей уйти от своих проблем.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz