Serafim Game World Imaging
Печень можно вырастить из клеток кожи.

9 октября 2009 года.

Учёные из The Medical College of Wisconsin смогли вырастить здоровые клетки печени, из клеток кожи, взятых у пациэнтов с различными заболеваниями печени. Для этого они перепрограммировали клетки кожи так, чтобы они превратились в эмбрионные стволовые клетки, затем они помместили их в искусственные условия, аналогичные тем, в которых растут клетки печени, во время эмбрионального развития.

Болезни печени могут возникать по многим причинам - из-за генетических мутаций, заболеваний вирусами гепатита, черезмерного употребления алкоголя и в результате длительного применения сильнодействующих лекарств. И они являются одними из самых опасных. Сейчас такие болезни, в той фазе, когда обычное лечение уже не помогает, лечатся с помощью трансплантации печени, что очень дорого и не всегда можно найти подходящий трансплантант. По этому возможность лечить печень пациэнта с помощью его же собственных клеток, была бы спасительным кругом для многих людей. Правда здесь встаёт вопрос этики и то, что эти клетки изменяются искусственно, по этому ещё не известно к чему это может привести.

Может быть интересно :

В данный момент исследование находится на очень ранней стадии, по этому говорить о медицинском применении его результатов пока рано. Но тем не менее учёные продолжают свою работу и, когда они будут готовы к первому медицинскому применению клеток печени, выращенных из клеток кожи, тогда наиболее остро и встанет вопрос о возможности такого применения.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz