Serafim Game World Imaging
Мухи-единороги вселяли ужас в динозавров.

27 октября 2009 года.

В одном из янтарных камней Бирмы исследователи нашли очень хорошо сохранившуюся муху, своими размерами и строением туловища она не сильно отличалась от живущих ныне мух. Но вот, что выделяло её среди других - так это рог посередине головы, всё бы ещё ничего только вот на этом роге сидели три глаза, наблюдающие за тем, что происходит вокруг. Это странное создание жило во времена динозавров - 100 млн лет назад, когда только появились первые цветы. Пыльца на её лапках говорит о том, что она питалась ею и нектаром цветастых бутонов, но не смотря на свой растительноядный нрав, первый динозавр, который увидел её, наверняка испытал весьма непривычные чувства.

Эту находку сделали учёные из Oregon State University, 100 млн лет назад муха мирно сидела на стволе одного из деревьев и, ничего не подозревая, чистила свои лапки и крылья. Как тут на неё неожиданно скатилась капля смолы, которая забрала её жизнь и отпечатала её в вечности. Позднее эта смола превратилась в янтарь, который и нашёл человек. Учёные говорят, что если бы они нашли только туловище мухи, то они скорее всего предположили бы, что это обычная муха, ничем сильно не отличающаяся от современных. Но её голова говорит о том, что в момент появления цветов природа чего только не изобретала для их опыления.

Может быть интересно :

Столь необычное строение головы было полезно, когда цветы были совсем маленькими - муха могла спокойно собирать пыльцу и нектар и в то же время наблюдать за тем, что происходит за лепестками бутонов. Когда же цветы стали больше, такое строение головы уже не приносило особой пользы и муха или полностью исчезла, или превратилась в другой вид. Кстати говоря - учёные назвали её Каскоплесия Инсолитис (Cascoplecia Insolitis), что значит древнее странное создание.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz