Serafim Game World Imaging
Мозг ос может изменяться.

16 октября 2009 года.

В мозг тропической осы полибия аэкваториалис (Polybia aequatorialis) заложено очень много возможностей по изменению своей структуры, не смотря на то, что он размером всего как две песчинки. Учёные из University of Washington сообщают, что он претерпевает значительные изменения по мере того как насекомое переходит в течении своей жизни к новым более сложным обязанностям.

В новом исследовании учёные показывают, как дендриты - отростки нейронов, с изменением круга деятельности осы, вытягиваются и соединяются с другими нейронами и информационными узлами - это помогает осе управлять обработкой зрительных, обонятельных и сенсорных систем. При этом некоторые из этих дендритов вырастают до 8 мм в длинну - это при размере мозга в две песчинки. Такая организация мозга, как говорят учёные, является блестящим примером упаковывания огромной вычислительной мощи в крохотном размере. А ведь осам действительно нужна огромная вычислительная мощь, т.к. они живут в больших сообществах с чёткой иерархией и при этом ещё и являются летающими насекомыми.

Осы развивались отдельно от млекопитающих, по этому их мозг сильно отличается от нашего, но всё же у нас есть нечто общее - мы все социальные создания. По этому учёные надеятся найти какие-нибудь общие черты. Во время своей жизни взрослые осы сначала занимаются работой внутри улья, затем выходят наружу и работают на его внешней поверхности и в конце улетают из гнезда в поисках пищи и строительных материалов и возвращаются назад, находя дорогу к родному улью. Каждый переход аккомпонируется увеличивающейся сложностью задач, стоящих перед насекомым. И соответствующим изменением мозга.

Может быть интересно :

Исследователи обнаружили, что наибольшие изменения в мозге ос происходят, когда они вылетают из гнезда на боевые задания. В этот период жизни ос их нейронная сеть наиболее сложна и структра дендритов наиболее плотна. При этом, как только оса изменят свою деятельность, она уже не может вернуться к прежней - у неё уже просто нет способностей к этому. Что точно вызывает эти изменения - пока неизвестно, но учёные предполагают, что это может быть вызвано увеличением интенсивности света, по мере того как оса выходит наружу улья. В частности в некоторых зрительных областях мозга ос, работающих в улье, есть укороченные цепи нейронов, по мере их выхода наружу, эти цепи всё увеличиваются и становятся всё более сложными, вполне возможно, что именно их изменение запускает перемены во всём мозге этих насекомых.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz