Serafim Game World Imaging
Женщины распознают эмоции лучше мужчин.

23 октября 2009 года.

Исследователи из University of Montreal выяснили, что женщины распознают эмоции лучше мужчин, особенно это касается страха и отвращения. Ранее уже поступали сообщения о том, что женщины превосходят в этом отношении мужчин, но такие исследования были неполными. В новом же - учёные не стали применять фотографии, а наняли специальных актёров, которые показывали различные эмоции, участникам же предоставлялись визуальные, звуковые и аудио-визуальные данные о состоянии актёров - по ним они должны были определить какие эмоции испытывает человек.

В исследованиях принимали участие 23 мужчины и 23 женщины, при этом ни у кого из них не было ни неврологических, ни психических болезней. Участникам предоставляли информацию о состоянии актёров и затем они должны были быстро ответить на вопрос о том, что они испытвают. Сначала участникам давали только звуковые данные, затем только визуальные, затем визуальные и соответствующие им звуковые и после этого визуальные и не соответствующие им звуковые. В результате учёные выяснили, что женщины лучше и быстрее определяют эмоции актёров, чем мужчины, при этом состояние женщин-актёров они определяли быстрее, чем состояние мужчин-актёров.

Может быть интересно :

Учёные говорят, что они не пытаются определить кто лучше - мужчины или женщины, - целью их исследования является определить как мужчины и женщины воспринимают окружающих людей и затем использовать эти данные в лечении таких болезней, как Аутизм и синдром Аспергера. Т.к. раз мужчины и женщины по разному определяют эмоции, то эти болезни и затрагивают их по разному. Так предыдущие исследования показывают, что мужчины более подвержены таким заболеваниям, чем женщины, - что вполне согласуется с результатами нового исследования. Причиной такого различия, как считают учёные, является то, что женщинам нужно очень быстро определять состояние детей, которые ещё не умеют говорить, и настроение других взрослых представителей своего рода - это является очень ценным качеством для выживания каждого конкретного человека и всего человечества в целом.

Источник : www.esciencenews.com
Hosted by uCoz